Examens

DISPOSITIONS EXCEPTIONNELLES COVID-19

La validation des études menées en 1er, 2ème et 3ème cycles musique (instrument et FM sauf les musiques actuelles amplifiées) s’effectuera sur la base du seul contrôle continu.
Les examens prévus pour les fins de 1er, 2ème  et 3ème cycles dans ces spécialités musicales n’auront donc pas lieu.

La validation de l’UV principale du DEM et de licence reposera pour moitié sur le contrôle continu et, pour autre part, sur la production d’un document enregistré par l’élève qui sera soumis à l’appréciation d’un jury. L'UV chorégraphique du DEC sera délivrée sur la base du seul contrôle continu.

Les résultats d’examens communautaires de fin de 1er, 2e, 3e cycles 1C, 2C, 3C instrumentaux sont à consulter sur l’espace extranet de l’élève.

COP - DEM

UV instrumental

 

ACCOMPAGNEMENT :

  • LONCHAMP Manon

 

ALTO :

  • DAVID Jessica

 

CHANT LYRIQUE :

  • CAPPELLO Giulia, mention très bien

 

CLARINETTE :

  • M'BARECK Anaëlle, mention très bien

 

CONTREBASSE :

  • BURCKARD Irène
  • LELIEVRE Elsa, mention très bien

 

FLÛTE TRAVERSIERE :

  • GUEDON Marine, mention très bien

 

HARPE :

  • NGUYEN Lauriehanh, mention très bien
  • THOMAS Raphaël, mention très bien

 

HAUTBOIS :

  • DE LABRETOIGNE Gabriel, mention très bien
  • OLENYIK Juliette
  • PIERS Thomas, mention très bien

 

JAZZ :

  • FEVE Antoine (batterie jazz), mention très bien
  • HAMON Ananda (batterie jazz), mention très bien
  • HENRY Matthias (batterie jazz)
  • SEGALARD Joachim (piano jazz)
  • ZEMLIANSKAIA Aleksandra (piano jazz), mention très bien
  • EL DAHAN Ahmed (saxophone jazz)
  • TESSE Valentin (saxophone jazz)

 

MUSIQUES ANCIENNES :

  • BILLY Florent (violon baroque), mention très bien
  • BROUSSOULOUX Nina (flûte à bec)
  • DU CHAZAUD Angélique (pianoforte), mention très bien
  • SCHNEIDER Laetitia (luth, théorbe, guitare baroque), mention très bien

 

ORGUE :

  • MICHEL Mélodie, mention très bien
  • SIGALLA Claire, mention très bien

 

PIANO :

  • BOUCHEAU Sophie, mention très bien (à l'unanimité)
  • DJAOUD-DESHAYES Myriam, mention très bien
  • JACQMIN Emilia, mention très bien
  • MIYAMOTO Kana, mention très bien (à l'unanimité)
  • ZEINEDDINE Janis

 

SAXOPHONE :

  • PAW Pawel, mention très bien

 

TROMBONE :

  • GOUPILLON-HUGUET Romain, mention très bien

 

TROMPETTE :

  • DE BASQUIAT François

 

VIOLON :

  • DUQUAIRE Chimène, mention très bien
  • MARGUERITE Héloïse
  • PAGET Auriane
  • PELINKU Charlotte
  • RAMIC Maxime, mention très bien (à l'unanimité)
  • REDKO Sofia, mention très bien (à l'unanimité)
  • VIALATTE Garance

 

VIOLONCELLE :

  • DUDON Emeline, mention très bien
  • RAMON Anna
  • VILLEMONTEIX Armaëlle, mention très bien

 

UV projet personnel

JAZZ :

  • EL DAHAN Ahmed
  • FEVE Antoine, mention très bien
  • HAMON Ananda, mention très bien
  • HENRY Matthias
  • SEGALARD Joachim
  • TESSE Valentin
  • ZEMLIANSKAIA Aleksandra, mention très bien

 

 

Prix de perfectionnement (toutes disciplines) - 2019/2020

  • BURCKARD Emile (basson) - mention très bien
  • CHANG Yu-Chia (clarinette) - mention très bien
  • CHEN Yi-Yu (piano) - mention très bien
  • CHENG Hao-Siang (percussions) - mention très bien
  • DIZON Kristine (clarinette)
  • GIGER Aude (hautbois) - mention très bien
  • INOKAWA Ayami (saxophone)
  • JEON EunJeong (chant lyrique) - mention très bien
  • JUNG TaeWook (clarinette)
  • KIM Bora (chant lyrique) - mention très bien
  • KIM HyeJung (chant lyrique)
  • KIM JeongHoon (violon) - mention très bien
  • KIM Ji Young (chant lyrique) - mention très bien
  • KIM YeonJu (clarinette) - mention très bien
  • KIM YoungWoo (chant lyrique) - mention très bien
  • KWON TaekSung (chant lyrique)
  • LI Haining (clavecin) - mention très bien
  • LUCAS Audrey (contrebasse jazz) - mention très bien
  • MIYAKOSHI Atsushi (saxophone)
  • NISHIMURA Akiho (clarinette) - mention très bien
  • OSYPCHUK Margaryta (violon) - mention très bien
  • PARK Daeun (piano) - mention très bien
  • PARK Sohye (piano jazz)
  • PAYERNE Anaïs (orgue)
  • SATO Shunta (violon baroque) - mention très bien
  • SEO HyungSeok (chant lyrique)
  • SEO Sumin (chant lyrique)
  • SONG Daehyun (piano)
  • TIAN Kun (piano)
  • TOCCO Balthazar (trombone) - mention très bien
  • YANG JungHyun (orgue) - mention très bien