Résultats examens et concours - Rentrée 2020

En cas de désistement, nous vous remercions de bien vouloir prévenir le Conservatoire.

ADMISSION - LICENCE MIP

 

CHANT LYRIQUE (2ème session) :

  • CARTIER Thierry
  • REYMANN Léo

 

CLARINETTE :

  • CHENG Chia-Yun
  • VERNEYRE Pierre - professeur attribué : Philippe Cuper
  • YAE Eunha -  professeur attribué : Philippe Cuper
  • 2ème session : TENG Tsung-Yen

 

HAUTBOIS :

  • ARNAUD Julie - professeur attribué : Pascal Saumon

 

MUSIQUES ANCIENNES :

  • BLIN Zacharie (clavecin) - professeure assignée : Maud Graton
  • PAYERNE Anaïs (orgue) - professeur attribué : Jean-Baptiste Robin
  • RIME Sydney (entrée en licence 3 / pianoforte) - professeure attribuée : Daria Fadeeva
  • 2ème session : MAI Maël (orgue)

 

PIANO :

  • LI Yiting - professeur attribué : Francis Vidil

 

SAXOPHONE:

  • CHO Gunhee - professeur attribué : Nicolas Arsenijevic
  • JESSET Samuel - professeur attribué : Nicolas Arsenijevic

 

TROMPETTE :

  • OMANA HERNANDEZ Josue David - professeur attribué : Henri Deléger

 

VIOLON :

  • CARRIER Louise - professeure attribuée : Marie Lankovsky
  • OSYPCHUK Margaryta - professeur attribué : Alexandre Brussilovsky
  • RAMIC Maxime - professeur attribué : Alexandre Brussilovsky
  • REDKO Sofiia - professeur attribué : Alexandre Brussilovsky
  • WORKMAN Silas - professeure attribuée : Marie Lankovsky
  • 2ème session : SZULEK Martha

 

 

ADMISSIONS - MASTER MIP

 

CHANT LYRIQUE :

  • PARK Yerang - professeure attribuée : Céline Laly

 

CLARINETTE (2ème session) :

  • ZHEHALOV Oleksandr

 

HARPE :

  • CARON Aurélie - professeure attribuée : Françoise De Maubus

 

MUSIQUES ANCIENNES :

  • ABETE Emanuele (violoncelle baroque) - professeur attribué : Tormod Dalen
  • BRUNET Léo (luth, théorbe, guitare baroque)  - professeur attribué : Benjamin Perrot
  • YANG Junghyun (orgue) - professeur attribué : Jean-Baptiste Robin

 

PIANO :

  • HAMON Claire - professeur attribué : Francis Vidil
  • 2ème session : BRAKA Edlira

 

SAXOPHONE :

  • ARRAYET Valentin - professeur attribué : Nicolas Arsenijevic
  • BRUN Thomas - professeur attribué : Nicolas Arsenijevic
  • ERARD Jocelyn - professeur attribué : Nicolas Arsenijevic
  • CARENEIRO DE CAMARGO Bruno - professeur attribué : Nicolas Arsenijevic

 

TROMBONE :

  • TOCCO Balthazar - professeur attribué : Guillaume Cottet-Dumoulin

 

VIOLON :

  • BIANKI Alexandra - professeur attribué : Alexandre Brussilovsky

 

ADMISSIONS - COP

 

ACCOMPAGNEMENT :

  • CHAE Jiyeon - professeure attribuée : Caroline ESPOSITO

 

ALTO :

  • MICHEL Mélodie - professeur attribué : Jacques BORSARELLO
  • WORKMAN Silas - professeur attribué : Jacques BORSARELLO

 

CHANT LYRIQUE :

  • FOURNIER-LAROQUE Astrid
  • JOPPIN Jeanne
  • SIMONS Bibi
  • SMIGANOVSKA Daria
  • SONG Ziyue
  • 2ème session : LEFEVRE Blanche - admis en 3C1 - professeure attribuée : Régine ORLIK
  • 2ème session : GUIBAL Samuel - professeure attribuée : Céline LALY
  • 2ème session : POUL Clémentine - professeure attribuée : Céline LALY
  • 2ème session : SOFFIANTINI Claudia - professeure attribuée : Régine ORLIK

 

GUITARE :

  • BONNOT Camille - professeure attribuée : Caroline DELUME

 

HARPE :

  • TOUBLANC-SABRIA Joséphine - professeure attribuée : Françoise DE MAUBUS

 

MUSIQUES ANCIENNES :

  • RAMET Bénédicte (luth, théorbe, guitare baroque) - professeur attribué : Benjamin Perrot
  • SERVE Antonin (pianoforte) - professeure attribuée : Daria FADEEVA
  • TULLIEZ-GATTEGNO Lisa (violoncelle baroque) - professeur attribué : Tormod DALEN
  • 2ème session : NAVARRO-MENDEZ Jasmine (traverso) - professeur attribué : François LAZAREVITCH
  • 2ème session : SAHOLIARILIVA Maholy (traverso) - professeur attribué : François LAZAREVITCH
  • 2ème session : BICALHO Luis (hautbois baroque) - professeur attribué : Jean-Marc PHILIPPE

 

PIANO :

  • GROYER Jean-Daniel - professeur attribué : Mickaël GUIDO
  • KOZURJAK Victoria - professeure attribuée : Kei SAOTOME (affectation à Viroflay)
  • SOURDAINE Nicolas - professeur attribué : Marc VITANTONIO
  • TAN MingYue - professeur attribué : François CHAPLIN
  • THIBOUT Léo - professeur attribué : François CHAPLIN
  • VANDIER Côme - professeure attribuée : Laurence DISSE
  • WU Hsiao-Fu - professeur attribué : François CHAPLIN
  • 2ème session : ZI Wenfeng - professeur attribué : François CHAPLIN

 

SAXOPHONE :

  • MUNCH Simon - professeur attribué : Nicolas ARSENIJEVIC

 

TROMBONE :

  • LEVEQUE Elliot - professeur attribué : Guillaume COTTET-DUMOULIN

 

VIOLON :

  • LARREA Paula - professeure attribuée : Saskia LETHIEC

 

VIOLONCELLE :

  • JULIENNE Ninon - professeure attribuée : Raphaële SEMEZIS
  • SEVENO Matthieu

 

 

ADMISSIONS - CPES

 

CLARINETTE :

  • M'BAREK Anaëlle - professeur attribué : Alexandre CHABOD
  • PARK Jooeun
  • YVERGNIAUX Zoé - professeur attribué : Philippe CUPER

 

CONTREBASSE :

  • MURA Marion - professeure attribuée : Claire-Mélisande LEBRUN
  • TEYSSONNIERE DE GRAMONT Alexandre - professeure attribuée : Claire-Mélisande LEBRUN

 

FLÛTE TRAVERSIERE :

  • FRANCOIS Marion - professeure attribuée : Christel RAYNEAU
  • GUEDON Marine - professeure attribuée : Christel RAYNEAU
  • LANGLAIS Claire - professeure attribuée : Christel RAYNEAU

 

GUITARE :

  • PEILLON Madeleine - professeure attribuée : Caroline DELUME

 

HARPE :

  • BIRSTER Garance - professeure attribuée : Françoise DE MAUBUS
  • ZANABRIA TIRADO Fabrizzio - professeure attribuée : Françoise DE MAUBUS

 

HAUTBOIS :

  • DE LABRETOIGNE Gabriel
  • GIGER Aude - professeur attribué : Pascal SAUMON
  • OLENYIK Juliette - professeur attribué : Pascal SAUMON
  • PIERS Thomas - professeur attribué : Pascal SAUMON

 

MUSIQUES ANCIENNES :

  • KALINOWSKI Simon (clavecin) - professeur attribué : Marie GRADON
  • SCHEIDER Laetitia (guitare baroque) - professeur attribué : Benjamin PERROT

 

PERCUSSIONS :

  • MARIE-JEANNE Capucine - professeur attribué : Lionel POSTOLLEC

 

PIANO :

  • JACQMIN Emilia - professeur attribué : Mickaël GUIDO
  • LE MONNIER Augustin - professeur attribué : Marc VITANTONIO
  • ZEINEDDINE Janis - professeur attribué : Mickaël GUIDO

 

SAXOPHONE :

  • NEUVILLE Marin - professeur attribué : Nicolas ARSENIJEVIC

 

TROMBONE :

  • FOUTREL Agathe - professeur attribué : Guillaume COTTET-DUMOULIN
  • GOUPILLON-HUGUET Romain - professeur attribué : Guillaume COTTET-DUMOULIN
  • PRIEUR-BLANC Simon - professeur attribué : Guillaume COTTET-DUMOULIN

 

TROMPETTE : 

  • MOULIN Gaëtan - professeur attribué : Henri DELEGER

 

TUBA :

  • GONZALEZ Jorge - professeur attribué : David ZAMBON

 

VIOLON :

  • ALIX Ariane - professeure attribuée : Véronique ROUGELOT-CASTEGNARO
  • DUQUAIRE Chimène - professeure attribuée : Mary LANKOVSKY
  • KEROUANTON Ariane Mouna Joan - professeure attribuée : Saskia LETHIEC
  • LEBLEU Marion - professeure attribuée : Véronique ROUGELOT-CASTEGNARO

 

VIOLONCELLE :

  • DUDON Emeline - professeure attribuée : Raphaëlle SEMEZIS
  • MERLIN-GULYAS Justine - professeure attribuée : Raphaëlle SEMEZIS
  • MORICEAU Eliott - professeure attribuée : Raphaëlle SEMEZIS
  • RAMON Anna - professeure attribuée : Raphaëlle SEMEZIS

 

ADMISSIONS - PERFECTIONNEMENT

 

ALTO :

  • DAVID Jessica - professeur assigné : Jacques BORSARELLO

 

CHANT LYRIQUE :

  • KIM Heeyeun
  • SCHUMANN Charlotte

 

CLARINETTE (2ème session) :

  • MARTINEZ Leonel - professeur assigné : Philippe CUPER

 

MUSIQUES ANCIENNES :

  • BILLY Florent (violon baroque) - professeur assigné : Patrick COHEN-AKENINE
  • KOANG Sue-Ying (violon baroque) - professeur assigné : Patrick COHEN-AKENINE
  • 2ème session : HUBER Adèle (flûte à bec) - professeur assigné : Pierre BORAGNO
  • 2ème session : CHOI Seoyoung (orgue) - professeur assigné : Jean-Baptiste ROBIN
  • 2ème session : VENTURA Jacob (violon baroque) - professeur assigné : Patrick COHEN-AKENINE

 

PIANO :

  • LI Linlu - professeur assigné : François CHAPLIN

 

SAXOPHONE :

  • TOMAT Mattia - professeur assigné : Nicolas ARSENIJEVIC

 

VIOLON :

  • GAZZAEV Feliks - professeur assigné : Alexandre BRUSSILOVSKY
  • YERVANDYAN Nelly - professeur assigné : Alexandre BRUSSILOVSKY
  • 2ème session : GALINA Lanskaia - professeur assigné : Alexandre BRUSSILOVSKY / (à partir de janvier) Nicolas DAUTRICOURT

 

VIOLONCELLE :

  • KIM Dayeon - professeur assigné : Damien VENTULA

 

TROMBONE (2ème session) :

  • KO Jaehyun - professeur assigné : Guillaume COTTET-DUMOULIN

 

TUBA :

  • ANGULO MARCANO Kervin Gerardo - professeur assigné : David ZAMBON

 

 

Classe à horaires aménagés musique - école Lully-Vauban, Versailles

ADMISSIBILITÉS - CHAM/CHAD COLLÈGE RAMEAU

L'admission sera prononcée par le collège Rameau. Les familles sont invitées à se mettre en contact avec l'établissement scolaire.

Liste des admissibles au Conservatoire :

  • Entrée en classe de 6ème :

Liste des instrumentistes :

BADOUX Louise

FUSTIN Simon

KRUCHININ Ekaterina

LAMIRAUX Loïc

 

Liste des danseurs :

PONTARLIER Aurore

GOGNEAU Lucie

ZABAROVSKY Alexandra

VELEZ Florence

LEJEUNE Héloïse

DITTMER Lucie

DERRADJI Eleane

LETELLIER Maxime

DEVAUX DELFORGE Lou

CHEREAU Marion

MESLE Hannah

     

    • Entrée en classe de 5ème :

    Liste des danseurs :

    BARCELLO Mellie

    SCHIENAHL Alicia

     

    • Entrée en classe de 3ème :

    Liste des danseurs :

    LEJEUNE Victoire

    SIMON Lya

     

    Liste des instrumentistes :

    GÉRARD Laurine

    SOKOLOVSKAYA Jeanne 

     

     

     

    ADMISSIBILITÉS - S2TMD ET AMÉNAGEMENTS D'HORAIRES LYCÉE LA BRUYÈRE

    L'admission sera prononcée par le Lycée La Bruyère. Les familles sont invitées à se mettre en contact avec l'établissement scolaire.

    Liste des admissibles au Conservatoire :

    • Entrée en classe de 2nde S2TMD :


    Kilic Melhya Pegourie (danse)
    LABERDURE Vivien (trompette)
    ARENAS Charles (piano)
    GAUDREE Katerina (piano)
    BIANCO Louise (violoncelle)
    ROYANT Cécilia (clarinette)
    BERTHELOT Louis (cor)
    FARGEIX Juliette (trompette)
    FESSARD Armand (clarinette)
    MAHAUT Mathilde (violon)
    HATZFELD Oscar (violon)
    MUNIER Marilou (danse)
    KONYAR Selin (piano)
    HUZAR Sélène-Ambre (piano)

     

    • Entrée en classe de 1ère S2TMD


    DE MIRIBEL Faustine (flute trav)

    MIYAMOTO Kana (piano)

     

    • Entrée en classe de seconde AH


    GENEAU Thaïs (danse)
    POULAIN Morgane (danse)
    QUINCY Yolaine (violoncelle)
    CARVALHO Anae (violon)
    BOSC Raphaël (piano)
    CHOISNET Quentin (violon)
    EL BAKKALI Younes (violon)
    JENDOUBI Lyla (violoncelle)
    LYONNAZ-GABETTA Manao (guitare)
    MARTIN-PREVEL Louise (harpe)
    PENNETIER Blanche (flute trav)
    ROBICHON Ferdinand (basson)
    ROUANET Arsène (piano)
    TOPSU Paul (violoncelle)
    VANDENBROUCQUE Guillaume (violon)
    ALBOS Daria (danse)
    GARDINER Agnès Rose (danse)
    LE FISHER Baptiste (MAA)
    LHOMME Pierre (percussions)
    LEBOSSE Lounéa (danse)
    DAVID Zoé (piano)
    BURGAUD Bérénice (chant lyrique)

     

    • Entrée en classe de 1ère AH


    HELLIO Ilham (danse)
    BOISSIER Pauline (violon)
    BUFFEREAU Mathilde (flûte traversière)
    DUPEUX Enora (danse)

     

    • Entrée en classe de terminale AH


    JAROUSSE Katel (violoncelle)