Résultats examens et concours - Rentrée 2022-23


En cas de désistement, nous vous remercions de bien vouloir prévenir le Conservatoire.

ADMISSIONS - ART DRAMATIQUE

2EME CYCLE :

  • BORTOLOTTI Tiphaine
  • BOURGEOIS Maylis
  • CELLERIER Margot
  • CROCHEMORE Phileas
  • FABRE Quentin
  • HARNOIS Thaïs
  • JUAN Antoine
  • MANUELLE-RÉCHARD Isaure
  • RAUSCH Chloé

 

Professeur attribué : Manuel WEBER

Début des cours : samedi 24 septembre à 10h

3EME CYCLE :

  • CHAVERGNOZ Pierre-Louis (3C+)
  • COHEN Alexy
  • DE PRADIER D'AGRAIN Hugues
  • GRIFFON DU BELLAY Mathilde
  • SADOWSKI Tess (3C+)
  • VIDRIL Gautier

 

Professeur attribué : Manuel WEBER

Début des cours : samedi 24 septembre à 13h


ADMISSION - JAZZ

BATTERIE JAZZ (Frédéric Delestre) :

  • LEHOUCQ Gaëlle (1er cycle)
  • MOLY Mathieu (3ème cycle)

 

CHANT JAZZ (Sandrine Deschamps) :

  • CRESPEL Sophie-Alix (1er cycle)
  • LEE Jiin (2ème cycle)
  • MESSELEKA Hanaria (1er cycle)

 

CONTREBASSE JAZZ (Jean Bardy) :

  • KISIEL Henry (2ème cycle)
  • SAVILLE Cédric (COP)

 

GUITARE JAZZ (Sylvain Beuf) :

  • CHARAGOZLOU Anouchiravan (atelier)
  • PINTA Jean-Maxime (Perfectionnement)
  • SABA Nader (COP)

 

PIANO JAZZ (Damien Argentieri) :

  • GASKIN Samuel (2ème instrument complémentaire)
  • ROLLAND Timothée (1er cycle)
  • ZAMANI NEJAD Ashkan (1er cycle)

Liste d'attente : 

  • FALLET Guillaume

 

SAXOPHONE JAZZ (Sylvain Beuf) :

  • CAI Xue (1er cycle)
  • SEVESTRE Tom (1er cycle)

 


2EME SESSION D'ADMISSION (tous niveaux) - SEPTEMBRE 2022

 

1ER CYCLE :

  • DUNAND Hugo (tuba, 1C1) - professeur attribué : Claire McIntyre
  • SZYMCZYK Olga (chant lyrique, 1CA2) - professeur attribué : Régine Orlik

 

2EME CYCLE 1 :

  • JAMET SARDIN Aurélien (violoncelle) - professeur attribué : Damien Ventula
  • SOGNY-PAUTRAT Mathieu (hautbois baroque) - professeur attribué : Jean-Marc Philippe

 

3EME CYCLE :

  • COHEN AKENINE Raphaël (hautbois baroque, 3C1) - professeur attribué : Jean-Marc Philippe
  • PERON LE OUAY Thaïs (viole de Gambe, 3C1) - professeur attribué : Emmanuelle Guigues
  • SHIBATA Chika (pianoforte) - professeur attribué : Daria Fadeeva

 

CYCLE D'ORIENTATION PROFESSIONNELLE :

  • BIANKI Alexandra (violon baroque) - professeur attribué : Patrick Cohen-Akenine

 

LICENCE 1 :

  • KOMORI Kei (tuba) - professeur attribué : David Zambon
  • PACHOUD Eve (flûte traversière) - professeur attribué : Christel Rayneau
  • ZANABRIA TIRADO Fabrizzio (harpe) - professeur attribué : Françoise de Maubus

 

PERFECTIONNEMENT :

  • BICALHO Luis (hautbois baroque) - professeur attribué : Jean-Marc Philippe
  • BRAULT Nathan (clarinette) - professeur attribué : Alexandre Chabod
  • GIRARD Axelle (violon baroque)  - professeur attribué : Patrick Cohen-Akenine
  • LU Yi-Chen (clarinette) - professeur attribué : Philippe Cuper
  • SAHOLIARILIVA Maholy (traverso) - professeur attribué : François Lazarevitch
  • SAKAGUCHI Hideomi (piano) - professeur attribué : François Chaplin

    ADMISSIBILITES CHAM/ CHAD COLLEGE RAMEAU

    L'admission sera prononcée par le collège Rameau. Les familles sont invitées à se mettre en contact avec l'établissement scolaire.

    Entrée en 6ème  CHAM :

    • ARTIELLE Auguste - clarinette 
    • BUSIGNY Ella Flûte - traversière 
    • DASTARAC Thaïs - harpe 
    • DUNAND Tom - trombone  
    • JAMET Noa - trombone 
    • LAUFER Thimothée - pianoforte 
    • LORMELLE Marc - guitare 

    Entrée en 6ème  CHAD :

    • EYMARD Gabrielle - danse classique 
    • LEGUAY Prudence - danse classique 
    • PIGUET Eléonore - danse classique  

     

    Entrée en 5ème CHAM :

    • BIDIGUIR Louise - piano 

    Entrée en 5ème CHAD :

    • CEVIK Aylin - danse classique 
    • LAFITTE Tifenn - danse classique 

     

     

    Entrée en 4ème CHAM :

    • BECMEUR Laurent - clarinette 
    • BRUNEL Emile - violoncelle 
    • CHAOUACHI Linda - piano 

    Entrée en 4ème CHAD :

    • HAINEAUX Valentina - danse classique  
    • LE GALL Apolline - danse classique 

     

    Entrée en 3ème CHAM :

    • GILLIER Etienne - trompette 

    Entrée en 3ème CHAD :

    • CHWILKOWSKI Lana - danse contemporaine  
    • GORECKI Anna - danse contemporaine 

    ADMISSIONS - COP

     

    ACCOMPAGNEMENT :

    • SEBIROT Pierre Jean - professeur attribué : Caroline Esposito
    • TSUCHIYA Sota - professeur attribué : Caroline Esposito

     

    CHANT LYRIQUE :

    • KICHILOV  Jeanne - professeur attribué : Céline Laly

     

    CLARINETTE :

    • CHO Sun - professeur attribué : Philippe Cuper

     

    FLÛTE TRAVERSIERE :

    • LIN Tzu yu

     

    MUSIQUES ANCIENNES :

    • BRUGALIÉRES Mathilde, violoncelle baroque - professeur attribué : Tormod Dalen
    • CHOI Sulk, violon baroque - professeur attribué : Patrick Cohen-Akenine
    • CORDEIRO Goncalo, luth/théorbe - professeur attribué : Benjamin Perrot
    • LE BRIS Yonas, viole de Gambe - professeur attribué : Emmanuelle Guigues
    • VERREES Sarah, luth/théorbe - professeur attribué : Benjamin Perrot

     

    PIANO :

    • ANDRIAMISANDRATA Anjaranomena hafaliana - professeur attribué : Francis Vidil
    • BROSSOLET Adèle - professeur attribué : Laurence Disse
    • JEONG Yeji - professeur attribué : Marc Vitantonio
    • KIM Taelin - professeur attribué : François Chaplin
    • RIZUMU Okui - professeur attribué : François Chaplin
    • ZHANG Yuanshu - professeur attribué : François Chaplin

     

    SAXOPHONE :

    Liste d'attente :

    1. NGUYEN Geoffrey (CPES)
    2. BONNET Aglaé (LICENCE) 
    3. MAKIHARA Kazuya (PERFECTIONNEMENT) 
    4. COHILIS Victor (PERFECTIONNEMENT) 
    5. NAKAYA Aoi (COP)
    6. YAMAMOTO Saya (PERFECTIONNEMENT) 

     

    TROMPETTE :

    • DUBOISSET Camille - professeur attribué : Henri Deléger

     

    VIOLON :

    • FLORY Chiara - professeur attribué : Nicolas Dautricourt
    • YOSHIOKA Yukie - professeur attribué : Saskia Lethiec

     

    VIOLONCELLE :

    • MERCIER Léo - professeur attribué : Raphaële Sémézis

     


    ADMISSIONS - CPES

     

    CHANT LYRIQUE :

    • SARO  Gabriel - professeur attribué : Céline Laly

     

    CLARINETTE :

    • DAGISTAN Alp - professeur attribué : Philippe Cuper

     

    CONTREBASSE :

    • BENITIEZ Valeria

     

    COR :

    • BERTHELOT Louis

     

    HAUTBOIS :

    • GUIBOUX Quentin - professeur attribué : Pascal Saumon

     

    MUSIQUES ANCIENNES :

    • ARZIMANOGLOUMAS Nicolas, luth/théorbe - professeur attribué : Benjamin Perrot
    • LASALLE Hyérine, viole de Gambe  - professeur attribué : Emmanuelle Guigues

     

    ORGUE :

    • DESSARPS Augustin - professeur attribué : Jean-Baptiste Robin

     

    PERCUSSIONS :

    • NAI Wen Yuan - professeur attribué : Meili Chuang

     

    PIANO :

    • BAKHODIROV Shamsiddinkhon - professeur attribué : François Chaplin
    • BERHUZ Nabiev - professeur attribué : François Chaplin
    • BROUILLER Vivien - professeur attribué : Michael Guido
    • DOAN Pham Khan An - professeur attribué : Marc Vitantonio
    • HUZAR Selene Ambre - professeur attribué : Marc Vitantonio
    • TOURNIER Simon - professeur attribué : Pascal Romano

     

    SAXOPHONE :

    Liste d'attente :

    1. NGUYEN Geoffrey (CPES)
    2. BONNET Aglaé (LICENCE) 
    3. MAKIHARA Kazuya (PERFECTIONNEMENT) 
    4. COHILIS Victor (PERFECTIONNEMENT) 
    5. NAKAYA Aoi (COP)
    6. YAMAMOTO Saya (PERFECTIONNEMENT) 

     

    TUBA :

    • REYES CARTAGENA Holman - professeur attribué : David Zambon

     

    VIOLON :

    • MOREAU Lucie - professeur attribué : Saskia Lethiec
    • PADRON Eros - professeur attribué : Masha Lankovsky
    • RICARD Emile - professeur attribué : Nicolas Dautricourt
    • BONDARETS Ulyana - professeur attribué : Masha Lankovsky
    • VANDERBROUQUE Guillaume  - professeur attribué : Véronique Rougelot

    Liste d'attente :

    1. HRYHORIEV Viktor (CPES)
    2. BIANKI Alexandra (PERFECTIONNEMENT)
    3. VARGAS GONZALES Isabel (CPES)

     

    VIOLONCELLE :

    • SEVENO Matthieu - professeur attribué : Raphaële Sémézis

    Liste d'attente :

    1. BARILLON Cléophée

     


    ADMISSION - LICENCE MIP

    FLUTE TRAVERSIERE :

    • DE SOUSA Béatriz - professeur attribué : Christel Rayneau
    • KO Youjin (licence 3) - professeur attribué : Christel Rayneau
    • RAMOND Cécile (licence 2) - professeur attribué : Christel Rayneau

     

    HARPE :

    • BIRSTER Garance - professeur attribué : Françoise de Maubus

     

    PIANO :

    • SOLER Anais - professeur attribué : Michaël Guido

     

    SAXOPHONE :

    • CHEEKASHOV Evgeni - professeur attribué : Nicolas Arsenijevic

    Liste d'attente :

    1. NGUYEN Geoffrey (CPES)
    2. BONNET Aglaé (LICENCE) 
    3. MAKIHARA Kazuya (PERFECTIONNEMENT) 
    4. COHILIS Victor (PERFECTIONNEMENT) 
    5. NAKAYA Aoi (COP)
    6. YAMAMOTO Saya (PERFECTIONNEMENT) 

     

    TUBA :

    • GONZALEZS Jorge - professeur attribué : David Zambon

     

    VIOLON :

    • MADYER Belkiss - professeur attribué : Nicolas Dautricourt

     

    VIOLONCELLE :

    • POSTEL-LABARTHE Hélène - professeur attribué : Raphaële Sémézis
    • ROTGER DE OLIVEIRA Vincius - professeur attribué : Damien Ventula

     


    ADMISSIONS - MASTER MIP

     

    CLARINETTE :

    • CHAHINE Jules - professeur attribué : Philippe Cuper
    • SANTAELLA Ivan - professeur attribué : Philippe Cuper
    • VALVERDE FONSECA Alexander - professeur attribué : Philippe Cuper

     

    MUSIQUES ANCIENNES :

    • ISAKU Adriana, violoncelle baroque - professeur attribué : Tormod Dalen

     

    SAXOPHONE :

    • MATSUDA Yuko - professeur attribué : Nicolas Arsenijevic
    • TOMAT Mattia - professeur attribué : Nicolas Arsenijevic

     

    VIOLONCELLE :

    • SANTOS SAMPAIO Wesley - professeur attribué : Raphaële Semezis

     


    ADMISSIONS - PERFECTIONNEMENT

     

    CHANT LYRIQUE :

    • JEONG Hyeseong - professeur attribué : Céline Laly
    • SONG Ziyue - professeur attribué : Céline Laly

     

    FLUTE TRAVERSIERE :

    • FERRIE Tiphaine - professeur attribué : Christel Rayneau

     

    HARPE :

    • CARON Aurelie - professeur attribué : Françoise de Maubus

     

    MUSIQUES ANCIENNES :

    • KIM Te-eun, violon baroque - professeur attribué : Patrick Cohen-Akenine

     

    ORGUE :

    • GASKIN Samuel - professeur attribué : Jean-Baptiste Robin
    • ZHOU Mi - professeur attribué : Jean-Baptiste Robin

    Liste d'attente :

    1. DAMICO Angela

     

    SAXOPHONE :

    • CARNEIRO DE CAMARGO Bruno - professeur attribué : Nicolas Arsenijevic
    • Liste d'attente :

      1. NGUYEN Geoffrey (CPES)
      2. BONNET Aglaé (LICENCE) 
      3. MAKIHARA Kazuya (PERFECTIONNEMENT) 
      4. COHILIS Victor (PERFECTIONNEMENT) 
      5. NAKAYA Aoi (COP)
      6. YAMAMOTO Saya (PERFECTIONNEMENT) 

     

    TUBA :

    • KIM Somin - professeur attribué : David Zambon

     

    VIOLON :

    • LILISON Ian - professeur attribué : Nicolas Dautricourt

    Liste d'attente :

    1. HRYHORIEV Viktor (CPES)
    2. BIANKI Alexandra (PERFECTIONNEMENT)
    3. VARGAS GONZALES Isabel (CPES)

     

    VIOLONCELLE :

    Liste d'attente :

    1. BARILLON Cléophée (CPES)
    2. LU DU Hung (Perfectionnement)


    ADMISSIBILITE Aménagement d'horaire & S2TMD

    Lycée La Bruyère - Versailles

    L'admission sera prononcée par le lycée La Bruyère. Les familles sont invitées à se mettre en contact avec l'établissement scolaire.

    SECONDE S2TMD :

    • BOURGEOIS Maylis (violoncelle)
    • BOYRIE Phénicia (danse)
    • DELANOE Timothée (orgue)
    • DESCAZAUX LOLA (danse)
    • EFSTAHIOU-LAVABRE Nikolas (clavecin)
    • FEHER Emna (danse)
    • GHEUDIN Clara (danse)
    • HERMANT Evan (flûte traversière)
    • HULMANN Davina (danse)
    • KERRIOU Laly (danse)
    • KOREPINA Anastasia (danse)
    • PONS-VAHRENKRAMP Elisa (violoncelle)
    • ROLLAND Timothée (piano)
    • SERRA Anaé (danse)
    • TAILLEFER Nina (danse)
    • THOMAS Violette (harpe)
    • VAILLANT Federico (basson)

     

    PREMIERE S2TMD :

    • JOUBERT Alexandre MAA
    • POISSON Audrey piano
    • VALENSHI Sasha

    Italique : élève extérieur au Conservatoire de Versailles Grand Parc

     

    SECONDE AH :

    • AUGUSTIN Armel (violon)
    • BARRIERE-CAZASSUS Clothide (flûte traversière)
    • BOSC Clément batterie (MAA)
    • COUILAUD ZAMA Léna (violon)
    • DALI Eszter-Lila (flûte traversière)
    • DELAUNAY Flore (clarinette)
    • DELEMOTTE Lilou (danse)
    • EL BAKKALI Samy (violon)
    • GILLE LOPINA  Anastasia (Harpe)
    • GOLDFARB Isidore (trombone)
    • HELLIO Shahenne (danse)
    • PETIT  Guillaume (trombone)
    • ROBILLARD Valentin (trompette)
    • SYSKO Céleste (alto)
    • SCOLAN Aurore (danse)
    • WENGLER Clémentine (flûte traversière)
    • ZAFFRAN Anouck

     

    PREMIERE AH :

    • GRIGON Mathis (percussions)

     


    Classe à horaires aménagés musique - école Lully-Vauban, Versailles


    ADMISSIBILITÉS Classes à aménagement d'horaires "Musicollégiens"

    Collège Jean Racine Viroflay

     
    Admissible en 5:
    • CLEMENCEAU Matthias
    Admissible en 6:
    • BERNARDI Louise
    • CLAVEAU Effie
    • DEFAUX Margaux
    • GALLARD Léo
    • HOUSSIN Manon
    • JAMET Noa
    • LE GUYADER Julien
    • PFISTER Mélissa Mouna
    • REYNIER DE MONTLAUX Sixtine
    • ROSSIGNOL Marie
    • SARRAND BIGNON Quentin
    • SAUVAGE Léonie
    • THOMASSET SOARES Noah
    • TREILLARD Abel