Résultats examens et concours - Rentrée 2022-23

Résultats d'admissibilité des concours d'entrée à venir sur cette page :

  • COP, CPES, enseignements supérieurs et Perfectionnement : le 30 mai

ADMISSIBILITE Aménagement d'horaire & S2TMD

Lycée La Bruyère - Versailles

L'admission sera prononcée par le lycée La Bruyère. Les familles sont invitées à se mettre en contact avec l'établissement scolaire.

SECONDE S2TMD :

  • BOURGEOIS Maylis (violoncelle)
  • BOYRIE Phénicia (danse)
  • DELANOE Timothée (orgue)
  • DESCAZAUX LOLA (danse)
  • EFSTAHIOU-LAVABRE Nikolas (clavecin)
  • FEHER Emna (danse)
  • GHEUDIN Clara (danse)
  • HERMANT Evan (flûte traversière)
  • HULMANN Davina (danse)
  • KERRIOU Laly (danse)
  • KOREPINA Anastasia (danse)
  • PONS-VAHRENKRAMP Elisa (violoncelle)
  • ROLLAND Timothée (piano)
  • SERRA Anaé (danse)
  • TAILLEFER Nina (danse)
  • THOMAS Violette (harpe)
  • VAILLANT Federico (basson)

 

PREMIERE S2TMD :

  • JOUBERT Alexandre MAA
  • POISSON Audrey piano
  • VALENSHI Sasha

Italique : élève extérieur au Conservatoire de Versailles Grand Parc

 

SECONDE AH :

  • AUGUSTIN Armel (violon)
  • BARRIERE-CAZASSUS Clothide (flûte traversière)
  • BOSC Clément batterie (MAA)
  • COUILAUD ZAMA Léna (violon)
  • DALI Eszter-Lila (flûte traversière)
  • DELAUNAY Flore (clarinette)
  • DELEMOTTE Lilou (danse)
  • EL BAKKALI Samy (violon)
  • GILLE LOPINA  Anastasia (Harpe)
  • GOLDFARB Isidore (trombone)
  • HELLIO Shahenne (danse)
  • PETIT  Guillaume (trombone)
  • ROBILLARD Valentin (trompette)
  • SYSKO Céleste (alto)
  • SCOLAN Aurore (danse)
  • WENGLER Clémentine (flûte traversière)
  • ZAFFRAN Anouck

 

PREMIERE AH :

  • GRIGON Mathis (percussions)

 

Classe à horaires aménagés musique - école Lully-Vauban, Versailles


ADMISSIBILITÉS Classes à aménagement d'horaires "Musicollégiens"

Collège Jean Racine Viroflay

 
Admissible en 5:
  • CLEMENCEAU Matthias
Admissible en 6:
  • BERNARDI Louise
  • CLAVEAU Effie
  • DEFAUX Margaux
  • GALLARD Léo
  • HOUSSIN Manon
  • JAMET Noa
  • LE GUYADER Julien
  • PFISTER Mélissa Mouna
  • REYNIER DE MONTLAUX Sixtine
  • ROSSIGNOL Marie
  • SARRAND BIGNON Quentin
  • SAUVAGE Léonie
  • THOMASSET SOARES Noah
  • TREILLARD Abel