Résultats examens et concours - Rentrée 2021

En cas de désistement, nous vous remercions de bien vouloir prévenir le Conservatoire.

2EME SESSION D'ADMISSION

COP :

  • BOSC Raphaël (piano) - professeur attribué : Francis Vidil
  • CHUANG Ni-Chih (clarinette) - professeur attribué : Philippe Cuper
  • KONYAR Selin (piano) - professeur attribué : Francis Vidil
  • KOVACS Elod Kapolcs (flûte à bec) - professeur attribué : François Lazarevitch

 

CPES :

  • ROSANO Ugo (violoncelle baroque) - professeur attribué : Tormod Dalen
  • YASUMI Naoka (piano) - professeur attribué : Marc Vitantonio

 

 

3EME SESSION D'ADMISSIONS - LICENCE MIP

  • BROUCHET Eugénie (flûte traversière) - professeur attribué : Christel Rayneau

 

2EME SESSION D'ADMISSIONS - PERFECTIONNEMENT

  • CALVO Alexander (tuba) - professeur attribué : David Zambon
  • CARTIER Thierry (chant lyrique) - professeur attribué : Céline Laly
  • DANDAN Ma (clarinette) - professeur attribué : Philippe Cuper
  • DUTRIEUX Naïé (traverso) - professeur attribué : François Lazarevitch
  • GUIGNARD Elise (chant lyrique) - professeur attribué : Céline Laly
  • LASALLE Hyérine (viole de gambe) - professeur attribué : Emmanuelle Guiges
  • LOO Zong Wei (violoncelle) - professeur attribué : Damien Ventula
  • REYMANN Léo (chant lyrique) - professeur attribué : Céline Laly
  • WNEK Malgorzata (violon baroque) - professeur attribué : Patrick Cohen-Akenine

 


2EME SESSION D'ADMISSION (enseignement supérieur) - JUIN 2021

LICENCE :

  • GOUPILLON-HUGUET Romain (trombone)
  • KEROUATON Ariane (violon)
  • KRIEF-PICOT Manon (basson)
  • LIGIER Lucas (flûte à bec)
  • OCAMPO GUERRERO Susae (violoncelle, licence 3)
  • OLENYIK Juliette (hautbois, licence 2)
  • PEILLON Madeleine (guitare)
  • PERROTTO Giacomo (clarinette, licence 3)
  • VELAIDON LOVY Laura (flûte traversière)
  • VERNAY Marielle (flûte traversière, licence 3)

    MASTER :

    • BERVETSKY Toma (violon)
    • KACZMAREK Maria (clavecin)

     

    ADMISSIONS - 1C, 2C, 3C (hors temps scolaire)

    VERSAILLES

    Accompagnement :

    • CVETKOVIV Milijuana (2C)
    • DINH XUAN THUY An (1CA2)
    • MIYAMOTO Kana (3C1)
    • PATRIGEON Léonard (3C1)

     

    Guitare :

    • PRECUP Augutin (1CA2)
    • SOUCHARD Sabrina (1CA2)

     

    Piano :

    • BRESSON Joseph (1CA3)
    • D'ORNANO Alice (1CA1)
    • JANDARD Agatha (1CA2)
    • GUERIN Ferreol (1CB1)
    • LE DUIGOU Olivia (1CA2)
    • LOUIS Marc (1CA3)
    • MARTINE Balthazar (1CA2)
    • VASSOR Maxime (1CA1)

     

    Viole de Gambe :

    • SOW Odile (2C1)

     

    Violoncelle :

    • AJZENFISZ Mila (1CA3)
    • FRAPPAH Charles (1CA3)
    • HAMDAN Aya (1CA1)
    • MIKALA Nathan (2C1)

     

    Flûte à bec :

    • ADRIAN Mahaut (1CA3)
    • KOURICHI Manal (3C1)

     

    Percussions :

    • VALADIER Lila (1CA1)

     

    Saxophone :

    • LALIGAND Alexandre (1CA1)

     

    Trombone :

    • RUSSO Evana (1CA1)

     

    Trompette naturelle : 

    • DE BASQUIAT François - professeure attribuée : Amélie Pialoux (1er cycle)

     

    Violon :

    • LAFONTAINE TRICO Tomas (2C2)
    • MAZEL Mathilde (1CA3)
    • RUSSO Léandre (1CA1)
    • ZARZELLI DELVAUX DE FENFFE Eleonor (2C1)
    • ZARZELLI DELVAUX DE FENFFE Samuel (2C1)

     


    ADMISSIONS - HORS TEMPS SCOLAIRE (1C, 2C, 3C et grands débutants)

    VIROFLAY

    Flûte traversière (Laure Warnery) : 

    • DE LA BROISE Marion (1CA1)
    • PHILIBERT Julie (Grands débutants 1)
    • SIBERTIN-BLANC Philomène (Grands débutants 1)

     

    Piano (Pauline Perret) :

    • BOUZAIANE Selim (1CA1)
    • DE SAINT VICTOR Louise (1CA1)
    • HAMAHMY, Yara (1CA1)
    • ZECCHINI, Thomas (1CA1)

     

    Piano (Gabriel Urgell Reyes) :

    • FOLSCHEID Maximilien (1CA1)
    • ZECCHINI, Constantin (1CA1)
    • COLIN, Grégoire (grands débutants 1)

     

    Trompette (Florent Cardon) :

    • CHAOUACHI, Liam (1CA1)

     

    Musiques Actuelles Amplifiées :

    • LUCAS Bertrand

     

    Piano (Laurence Disse) :

    • BIDIGUIR Louise (1CB1)
    • OEHMICHEN Guillaume (2C1)

     

    Piano (Kei Saotome) :

    • BAETENS SABOLOVIC Romie (1CA1)
    • CRAYE, Héloïse (1CA1)
    • TEIXEIRA, Héloïse (2C1)

     

    Violon (Pierre-Emmanuel Sombret) :

    • MAUPOUME, Célia (1CA1)

     

    BUC

    Alto :

    • DE VASSELOT Antoine (1CA1)

     

    Clavecin :

    • AUGER Marcel (1CA1)

     

    Guitare :

    • FRANCON DOS SANTOS Rebecca (1CB1)
    • SCHWARZ Alix (1CA1)

     

    Piano :

    • DANG Cédric (2C2)
    • DIEBOLD Sarah (1CA1)
    • GESTAT DE GARAMBE Faustine (1CA2)
    • KLEISS Paul (1CA1)
    • MENENDEZ RICHTER Roman (1CA2)
    • TAILAME-VERON Aurore (1CB1)

     

    Chant lyrique :

    • APIED Quentin
    • ASWAD Armelle
    • KROURI Assia
    • TROADEC Maëlle

     

    Flûte traversière :

    • ALEGOET Ombeline (1CA2)
    • DE LAVARÈNE Mathilde (1CA2)
    • MENENDEZ RICHTER Paloma (1CA3)

     

    Percussions :

    • HAGENMULLER Pierre (1CA1)

     

    Jouy-en-Josas

    Guitare :

    • CANU Pernelle (1CA1)
    • MERIGUET BRISAC Juliette (1C)

     

    Musiques Actuelles Amplifiées :

    • BOURDEAU Romain

     

    Trombone :

    • CHOMIAK Robin (1CA1)

     

    Violoncelle :

    • MILLE Baptiste (1CA1)
    • MITTON Jean-Baptiste (1CA1)

     

    Harpe :

    • FELIX Margault (1CA1)

     

    Piano :

    • GHERAIRI Elyes (grands débutants 1)
    • GIROU Alix (1CA1)
    • HALLÉGUEN Gaspard (1CA1)

     

    Violon :

    • BERTHOD Charline (1CA1)
    • BOUKAROUM Elia (1CA1)

     

    DANSE

    Versailles

    Initiation

    DE LANGERON Lise

     

    Classique
    1er cycle

    ROUY Agathe (1c1)
    FANCHON Appoline (1c1)
    DERAND Armance (1c2)
    NEYRENEUF Manon (1c3)
    ÇEVIK Aylin (1c2)
    PIGUET Eléonore (1c3)
    FAIVRE D’ARCIER Amicie (1c3)

     
    2ème cycle

    BOUZEAU Théophile (2c1)
    SCHILICH Emilie (2c2)

     

    3ème cycle

    RAVEL Marie (3c1)

     

    Contemporain
    1er cycle

    DUPUIS Youna (1c1)
    PERRIN Faustine (1c2)

     

    Viroflay

    1er cycle

    COLLINET Yulia (1c1)
    TUTUNDJIAN DE VARTAN Alizée (1c1)
    TERRAZ Gwénola (1c3)


    ADMISSIONS - COP

     

    CHANT LYRIQUE :

    • MOREAU Jordann - professeur attribué : Céline Laly

     

    CLARINETTE :

    • FESSARD Armand - professeur attribué : Alexandre Chabod

     

    COR :

    • LEROY-SAVIN Danaé - professeur attribué : Claude Maury

     

    FLÛTE TRAVERSIERE :

    • KNAPP Faustine - professeur attribué : Christel Rayneau

     

    HARPE :

    • MESTRE Capucine - professeur attribué : Françoise de Maubus

     

    HAUTBOIS :

    • WALLERAND Solenne - professeur attribué : Pascal Saumon
    • ZURCHER Amandine  - professeur attribué : Pascal Saumon

     

    MUSIQUES ANCIENNES :

    • DELENCLOS Leslie, violon baroque - professeur attribué : Patrick Cohen-Akenine
    • GRARD Constance, luth/théorbe/guitare baroque - professeur attribué : Benjamin Perrot
    • KALINOWSKI Simon, traverso - professeur attribué : François Lazarevitch
    • KEROUANTON Ariane, violon baroque - professeur attribué : Patrick Cohen-Akenine
    • LABARRIERE Clémence, violon baroque - professeur attribué : Patrick Cohen-Akenine
    • LOPEZ CARRASCO Juan De Dios, violon baroque - professeur attribué : Patrick Cohen-Akenine
    • RUBIO Gabrielle, luth/théorbe/guitare baroque - professeur attribué : Benjamin Perrot
    • TEYSONNIERE DE GRAMONT Alexandre, violone - professeur attribué : Tormod Dalen

     

    PERCUSSIONS :

    • GUAN Yiying
    • LI Chi-Hsuan

     

    PIANO :

    • CATHCART Ralph - professeur attribué : François Chaplin
    • DIAZ LEMUS Angelica - professeur attribué : Francis Vidil
    • FARGEIX Juliette - professeur attribué : Michaël Guido
    • HUZAR Sélène Ambre - professeur attribué : Marc Vitantonio
    • LI Jiatong - professeur attribué : François Chaplin
    • LU Ting-Cheng - professeur attribué : François Chaplin
    • SEBIROT Pierre Jean - professeur attribué : François Chaplin
    • ZHOU Hongyi - professeur attribué : Michaël Guido

    Liste d'attente :

    1. LIN Ting-Chun
    2. LIN Huan
    3. TAN Mingyue

     

    SAXOPHONE :

    • DORDEVIC Lazar - professeur attribué : Nicolas Arsenijevic
    • MINAMI Takaya - professeur attribué : Nicolas Arsenijevic

     

    TROMBONE :

    • GAILLARD Quentin - professeur attribué : Guillaume Cottet-Dumoulin

     

    TROMPETTE :

    • TRICHET Axel - professeur attribué : Henri Deléger

     

    VIOLON :

    • OBUKHOVSKA Mariya - professeur attribué : Mary Lankovsky

     

    VIOLONCELLE :

    • BREGAND Nina - professeur attribué : Raphaël Sémézis

     

    ADMISSIONS - CPES

     

    ALTO :

    • OBADIA-CHAUDHRY Léa

     

    CLARINETTE :

    • GROS Léa - professeur attribué : Alexandre CHABOD

     

    FLÛTE TRAVERSIERE :

    • BROUCHET Eugénie - professeur attribué : Christel Rayneau
    • BUFFEREAU Mathilde - professeur attribué : Christel Rayneau
    • DUSSOURD-ROME Adèle - professeur attribué : Christel Rayneau

     

    GUITARE :

    • BONNOT Camille - professeur attribué : Caroline Delume

     

    HAUTBOIS :

    • FERREIRA SILVA Ema - professeur attribué : Pascal Saumon

     

    PIANO :

    • CVETKOVIC Mihajlo - professeur attribué : François Chaplin
    • NGUYEN Hao Quang - professeur attribué : Marc Vitantonio
    • NGUYEN Thanh Huong - professeur attribué : Marc Vitantonio
    • SEMENOV Alexei - professeur attribué : Pascal Romano
    • THIBOUT Léo - professeur attribué : François Chaplin

     

    SAXOPHONE :

    • TAMBURRINI-IRONDELLE Raphaël - professeur attribué : Nicolas Arsenijevic
    • DIAS Gabriel - professeur attribué : Nicolas Arsenijevic

     

    TROMBONE :

    • RAPPOPORT Vincent

     

    TUBA :

    • ÁNGULO Kervin - professeur attribué : David Zambon

    • ROMERO NUNEZ Anderson Raúl - professeur attribué : David Zambon

     

    VIOLON :

    • BOLAND Manon - professeur attribué : Véronique Rougelot-Castegnaro
    • ENÖN Ada - professeur attribué : Véronique Rougelot-Castegnaro
    • HATZFELD Oscar - professeur attribué : Véronique Rougelot-Castegnaro
    • LARREA Paula - professeur attribué : Saskia Lethiec

    Liste d'attente :

    1. LE PENHER Maeliz

     

    VIOLONCELLE :

    • JARROUSSE Katell - professeur attribué : Damien Ventula
    • JULIENNE Ninon - professeur attribué : Raphaële Sémézis
    • LE NOAN Agathe - professeur attribué : Raphaële Sémézis
    • MERLIN GULYAS Justine - professeur attribué : Raphaële Sémézis