Immobilier d'entreprises

Le tissu économique

Cliquez sur notre carte pour la consulter dans une haute définition


Le Parc de bureaux

L’observatoire de l’immobilier d’entreprise en Île-de-France estime le parc de bureaux de Versailles Grand Parc à 1 274 700 m² pour l’année 2019. Ces bureaux sont principalement situés sur les communes de Vélizy-Villacoublay (48 %) et Versailles (22 %).

Commune200020102019
Bailly1053684145475
Bois d'Arcy72721471226934
Bougival744857527929
Buc821678373290557
La Celle Saint-Cloud223802303825535
Châteaufort23602174133479
Le Chesnay-Rocquencourt803704841250436
Fontenay-le-Fleury679292402397
Jouy-en-Josas256993362926437
Les Loges-en-Josas6897708010694
Noisy-le-Roi4232278876791
Rennemoulin3571390465
Saint-Cyr l'Ecole80371325712901
Toussus-le-Noble22088140349818
Vélizy-Villacoublay503350513634615156
Versailles248128253569279156
Viroflay426663500833511
Bièvres434053711337024
Ensemble VGP112318411576431274694

 

Méthodologie de l’ORIE pour l’estimation du parc de bureau

L'estimation annuelle du parc de bureaux francilien réalisée par l'ORIE s'appuie sur :

  • Les surfaces de bureaux recensées au travers du fichier de la taxe annuelle sur les bureaux (TSBCE) ;

  • Les surfaces de bureaux calculées à partir des données sur l'emploi (INSEE) pour les bureaux non assujettis à la TSBCE ;

  • Les surfaces de bureaux livrés (base de données constituée par un recensement auprès des membres de l'ORIE) ;

  • les surfaces de bureaux démolis (quand elles sont connues et transmises par les collectivité territoriales).
    - Les surfaces de bureaux ainsi calculées sont exprimées en surface utile
    - Les partenaires de l'ORIE pour la publication de l'estimation annuelle du parc de bureaux francilien sont :

  • des conseils en immobilier : BNP Paribas Real Estate, CBRE, Cushman & Wakefield, Nexity Conseil et Transaction, Colliers International, Jones Lang Lasalle, Knight Frank, ... ;


Les zones d'activités économiques

Le territoire dispose également de locaux d’activité et de quelques entrepôts, dont la majorité se concentre sur les zones d’activité de la Croix Bonnet à Bois d’Arcy, la zone industrielle de Buc, et la Croix Blanche aux Loges-en-Josas.

Zone d'activitéCommunenature des locauxsurface (en m2)emplois
BurospaceBièvrestertiaire et activité légère36 0001000
Croix BonnetBois d'Arcymixte120 0002060
ZI BucBucmixte activité243 0005300
Petit RobinsonJouy-en-Josastertiaire36 722470
Jouy TechnologieJouy-en-Josastertiaire et activité légère10 000410
Porte des Loges et Croix BlancheLes Loges-en-Josasmixte activité4500510
BurocampusNoisy-le-Roitertiaire et activité légère10 000410
Airparc et aérodromeToussus-le-Nobletertiaire et hangars78 600500
InovelVélizy-Villacoublaytertiaire835 00038 500
Satory OuestVersaillesmixte350 0001630
PépinièreViroflaytertiaire et activité légère23 0001530

Vous trouverez dans le guide des zones d’activités une présentation de chaque zone avec ses caractéristiques : type d’activité, nature de l’immobilier, prix à la location, principales entreprises implantées, desserte.

Nous mettons à jour chaque année les fiches de foncier disponible pour des activités économiques sur l’ensemble des communes de Versailles Grand Parc :

 

Contact

Anne KLARIC-BURBAN
Responsable Implantation d’entreprises :
01 39 66 30 41



Documents à télécharger