Immobilier d'entreprises

Le tissu économique

Cliquez sur notre carte pour la consulter dans une haute définition


Le Parc de bureaux

L’observatoire de l’immobilier d’entreprise en Île-de-France estime le parc de bureaux de Versailles Grand Parc à 1 274 700 m² pour l’année 2019. Ces bureaux sont principalement situés sur les communes de Vélizy-Villacoublay (48 %) et Versailles (22 %).

Commune200020102019
Bailly1053684145475
Bois d'Arcy72721471226934
Bougival744857527929
Buc821678373290557
La Celle Saint-Cloud223802303825535
Châteaufort23602174133479
Le Chesnay-Rocquencourt803704841250436
Fontenay-le-Fleury679292402397
Jouy-en-Josas256993362926437
Les Loges-en-Josas6897708010694
Noisy-le-Roi4232278876791
Rennemoulin3571390465
Saint-Cyr l'Ecole80371325712901
Toussus-le-Noble22088140349818
Vélizy-Villacoublay503350513634615156
Versailles248128253569279156
Viroflay426663500833511
Bièvres434053711337024
Ensemble VGP112318411576431274694

 

Méthodologie de l’ORIE pour l’estimation du parc de bureau

L'estimation annuelle du parc de bureaux francilien réalisée par l'ORIE s'appuie sur :

  • Les surfaces de bureaux recensées au travers du fichier de la taxe annuelle sur les bureaux (TSBCE) ;

  • Les surfaces de bureaux calculées à partir des données sur l'emploi (INSEE) pour les bureaux non assujettis à la TSBCE ;

  • Les surfaces de bureaux livrés (base de données constituée par un recensement auprès des membres de l'ORIE) ;

  • Les surfaces de bureaux démolis (quand elles sont connues et transmises par les collectivité territoriales).
    - Les surfaces de bureaux ainsi calculées sont exprimées en surface utile
    - Les partenaires de l'ORIE pour la publication de l'estimation annuelle du parc de bureaux francilien sont :

  • Des conseils en immobilier : BNP Paribas Real Estate, CBRE, Cushman & Wakefield, Nexity Conseil et Transaction, Colliers International, Jones Lang Lasalle, Knight Frank, ...


Les zones d'activités économiques

Le territoire dispose également de locaux d’activité et de quelques entrepôts, dont la majorité se concentre sur les zones d’activité de la Croix Bonnet à Bois d’Arcy, la zone industrielle de Buc, et la Croix Blanche aux Loges-en-Josas.

Zone d'activitéCommunenature des locauxsurface (en m2)emplois
BurospaceBièvrestertiaire et activité légère36 0001000
Croix BonnetBois d'Arcymixte120 0002060
ZI BucBucmixte activité243 0005300
Petit RobinsonJouy-en-Josastertiaire36 722470
Jouy TechnologieJouy-en-Josastertiaire et activité légère10 000410
Porte des Loges et Croix BlancheLes Loges-en-Josasmixte activité4500510
BurocampusNoisy-le-Roitertiaire et activité légère10 000410
Airparc et aérodromeToussus-le-Nobletertiaire et hangars78 600500
InovelVélizy-Villacoublaytertiaire835 00038 500
Satory OuestVersaillesmixte350 0001630
PépinièreViroflaytertiaire et activité légère23 0001530

Vous trouverez dans le guide des zones d’activités une présentation de chaque zone avec ses caractéristiques : type d’activité, nature de l’immobilier, prix à la location, principales entreprises implantées, desserte.

Nous mettons à jour chaque année les fiches de foncier disponible pour des activités économiques sur l’ensemble des communes de Versailles Grand Parc.

 

Contact

Anne KLARIC-BURBAN
Responsable Implantation d’entreprises :
01 39 66 30 41



Documents à télécharger